Inicio Baloncesto Estos serán los participantes del Torneo McDonald’s/El Nuevo Día

Estos serán los participantes del Torneo McDonald’s/El Nuevo Día

Unos 42 equipos jugarán en la rama masculina mientras en la femenina participarán 26

6544
0
Compartir
> Luis Eloy García/Buzzer Beater

El nuevo campeonato del Torneo McDonald’s/El Nuevo Día será bien distinto a las 28 ediciones anteriores.

Y es que el prestigioso certamen debuta este año siendo un torneo por invitación donde estarán las mejores 42 escuelas en la rama masculina y 26 en la femenina.

En ambas categorías hay seis escuelas públicas.

El formato de competencia será en base a un ranking que prepararán los dirigentes en una reunión que está por anunciarse.

Los juegos regionales como eran de costumbre ya no se celebrarán.

El torneo arranca el viernes 20 de abril y culminará con las finales el viernes 27.

Fountain de Guayama y Adianez de Guaynabo defenderán el título en la rama masculina y femenina, respectivamente.

Rama masculina
1- Bautista de Caguas
2- Carmen Sol de Toa Baja
3- Saint Mónica de Santurce
4- Family Christian de Ponce
5- San Felipe de Arecibo
6- La Luz de Juncos
7- San Benito de Mayagüez
8- Fountain de Guayama
9- Florencia García de Las Piedras
10- De Diego de Carolina
11- Adianez de Guaynabo
12- Guamaní de Guayama
13- CIEM de Carolina
14- Emadrian de Bayamón
15- Cristo Rey de Ponce
16- Presby de Carolina
17- IMEI de Río Piedras
18- Interamericana de Arecibo
19- San Antonio de Isabela
20- Carib de Aguadilla
21- Kingdom de Río Grande
22- Cohelet de Las Piedras
23- Saint Francis de Carolina
24- IDN de San Juan
25- Ponceño
26- San Pedro Mártir de Guaynabo
27- San Ignacio de San Juan
28- Valvanera de Coamo
29- Mayagüez Academy
30- Kingdom de Dorado
31- Bayamón Military Academy
32- Capitán Correa de Hatillo
33- Discípulos de Cristo de Bayamón
34- CMA de Vega Baja
35- Josefa Vélez Bauza de Peñuelas
36- Catalina Morales de Moca
37- Nuestra Señora del Rosario de Vega Baja
38- Pentecostal de Arecibo
39- Francisco Mendoza de Isabela
40- Santa María de Ponce
41- Isidro Sánchez de Luquillo
42- Patria Latorre de San Sebastián

Rama femenina
1- Adianez de Guaynabo
2- Carmen Sol de Toa Baja
3- ECEDAO de Salinas
4- San Felipe de Arecibo
5- Bautista de Caguas
6- La Luz de Juncos
7- CIEM de Carolina
8- San Benito de Mayagüez
9- Bayamón Military Academy
10- San Agustín de Sabana Grande
11- Kingdom de Dorado
12- Bautista de Carolina
13- Escuela Jardines de Ponce
14- Saint Mónica de Santurce
15- Capitán Correa de Hatillo
16- Edison de Caguas
17- Discípulos de Cristo de Vega Alta
18- Escuela Manuel A. Ramos de Quebradillas
19- Escuela Manuela Toro de Caguas
20- Mayagüez Academy
21- María Reina de Guaynabo
22- Saint Francis de Carolina
23- Escuela Francisco Mendoza de Isabela
24- Escuela Luis Felipe Crespo de Camuy
25- Escuela Domingo Aponte de Lares
26- Colegio San Antonio de Guayama

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here