Inicio Baloncesto Revelados los participantes del Top Ranked Buzzer Beater 2018

Revelados los participantes del Top Ranked Buzzer Beater 2018

La segunda edición del prestigioso evento será del 6 al 18 de marzo

6046
0
Compartir
Fountain de Guayama defenderá su título en senior masculino. (Luis Eloy García/Buzzer Beater)

La segunda edición del Top Ranked Buzzer Beater Tournament contará con un total de 68 equipos en la categoría senior masculino, incluyendo al campeón defensor Fountain de Guayama.

La primera parada se celebrará en la Academia Presby de Carolina el 6 y miércoles 7 de marzo y contará con la participación de De Diego de Carolina, Florencia García de Las Piedras, CIEM de Carolina, La Luz de Juncos, Kingdom de Río Grande, Ana Roque de Humacao, entre otros.

Mientras el Colegio Ponceño, que estará a cargo de la segunda parada del 8 al 9 de marzo, recibirá a San Benito de Mayagüez, Family Christian de Ponce, Fountain de Guayama, Guamaní de Guayama, Cristo Rey de Ponce, Valvanera de Coamo, entre otros.

Luego del 10 al 11 de marzo se jugará la tercera parada en BMA y algunos de los equipos que participarán son Carmen Sol de Toa Baja, San Felipe de Arecibo, Emadrian de Bayamón, Inter de Arecibo y Carib de Aguadilla.

La última parada clasificatoria a los octavos de final será el 12 y 13 de marzo en el Coliseo de Aguas Buenas donde se presentarán Bautista de Caguas, Saint Mónica, IMEI, IDN y Adianez de Guaynabo.

De cada parada saldrán cuatro equipos que disputarán los octavos de finales que serán el jueves 15 de marzo en Aguas Buenas. El viernes 16 serán los cuartos de final; sábado 17 las semifinales y domingo 18 la final.

La participación de los equipos tendrá que ser confirmada antes del domingo 18 de febrero.

El costo de inscripción será 50 dólares por equipo y tendrá que ser pagada antes del 1 de marzo.

El próximo lunes serán revelados los brackets de las paradas.

Los participantes de las categorías junior y juvenil masculina así como senior femenino serán anunciados entre mañana y miércoles.

Primera parada en Presby de Carolina:
1- De Diego de Carolina
2- Florencia García de Las Piedras
3- CIEM de Carolina
4- La Luz de Juncos
5- Presby de Carolina
6- Kingdom de Río Grande
7- Ana Roque de Humacao
8- Fountain de Carolina
9- UBAHS de Yabucoa
10- Isidro Sánchez de Luquillo
11- Vocacional de Loíza
12- Bautista de Carolina
13- Ramón Power de Las Piedras
14- Santa Gema de Carolina
15- Saint Francis de Carolina
16- San Antonio Abad de Humacao

Segunda parada en el Colegio Ponceño:
1- San Benito de Mayagüez
2- Family Christian de Ponce
3- Fountain de Guayama
4- Guamaní de Guayama
5- Cristo Rey de Ponce
6- Valvanera de Coamo
7- Colegio Ponceño
8- Mayagüez Academy
9- Segundo Ruiz Belvis
10- Juan Serralles de Ponce
11- Saint Patrick de Guayama
12- Josefa Vélez de Peñuelas
13- Luis Llorens Torres de Juana Díaz
14- Vocacional de Ponce
15- Santa María de Ponce
16- San Conrado de Ponce

Tercera parada en Bayamón Military Academy:
1- San Felipe de Arecibo
2- Carmen Sol de Toa Baja
3- Inter de Arecibo
4- Emadrian de Bayamón
5- San Carlos de Aguadilla
6- Carib de Aguadilla
7- Bayamón Military Academy
8- Kingdom de Dorado
9- San Antonio Isabela
10- CMA de Vega Baja
11- Capitan Correa de Arecibo
12- Nuestra Señora del Rosario de Vega Baja
13- Discípulos de Cristo de Bayamón
14- Pentecostal de Arecibo
15- Patria Latorre de San Sebastián
16- Catalina Morales de Moca
17- Jardín de la Merced de Bayamón
18- Francisco Mendoza de Isabela
19- Santa Teresita de Naranjito

Cuarta parada en Coliseo de Aguas Buenas:
1- Bautista de Caguas
2- Saint Mónica de Santurce
3- IMEI de Río Piedras
4- Adianez de Guaynabo
5- IDN de San Juan
6- San José de Río Piedras
7- San Ignacio de San Juan
8- Marista de Guaynabo
9- San Juan Apostol de Caguas
10- San Pedro Mártir de Guaynabo
11- Notre Dame de Caguas
12- Adler de Gurabo
13- Manuela Toro de Caguas
14- Wesleyan Academy
15- Bautista de Gurabo
16- Vocacional de Cayey
17- Urbana de Aguas Buenas

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here